Author Topic: Кто живой?  (Read 11119 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Graf_Maximus

  • Second Lieutenant
  • *
  • Posts: 414
  • Major General of 2y Cavalry-Infantry Brigade
    • View Profile
  • Nick: Graf-Maximus
  • Side: Union
Кто живой?
« on: April 13, 2016, 07:13:23 pm »
Интересно,сюда ещё кто нибудь заходит :o?

Offline Piter

  • Volunteer
  • *
  • Posts: 3
    • View Profile
Re: Кто живой?
« Reply #1 on: April 14, 2016, 11:01:48 am »
Ваш покорный слуга.... сегодня зашел, зарегистрировался.
Мне попала в руки пуговица 35-го полка времен 1812 года. Собирал материал по истории этого полка в России и нагуглил этот форум ветеранов полка.  Французского языка не знаю. Насколько вижу, здесь не находится исторических сведений по 1812 году.  Поместил здесь свой кратенький очерк, составленный из разных источников.
Подобные эссе составил также по мундирным пуговицам других полков, которые у меня есть, в частности по 57-ому полку.

57-й полк линейной пехоты имеет давнюю историю, он был создан во Франции еще в 1667 году и прославился во многих победных войнах и сражениях (Энген, Мёскирх, Биберах, Гохштедт, Гогенлинден, Ульм, Аустерлиц, Йена, Эйлау, Ломиттен, Гейльсберг, Танн, Экмюль, Эслинг, Ваграм).
У 57-й полка линейной пехоты был свой короткий девиз - Terrible! (Грозный! Ужасный!). 

Костяк Великой армии Наполеона к 1812 году составляли пехотные полки. Из-за тактики ведения боевых действий в ту эпоху пехота носила название линейной. Линия признавалась основополагающим боевым построением и прорыв линии считался поражением. Пехота обучалась строевым приемам, основной целью которых являлось быстрое развёртывание линии и маневры. Общим среди построений линейной пехоты было то, что она воевала в сомкнутом строю. Согласно регламенту 1808 г., полк линейной пехоты (de ligne regiment) состоял из штаба, четырех строевых батальонов (de gerre batallion), одного запасного батальона в «депо» – для формирования и обучения пополнения. Батальоны линейной пехоты сражались в сомкнутом строю, выполняя приказы офицеров и используя построения в зависимости от тактики боя. При атаке кавалерии линейная пехота выстраивалась в каре, выставляя штыки и не позволяя кавалерии сломать строй и смять пехоту. В линейную пехоту в основном набирали крестьян рекрутским набором, офицерами же становились в основном дворяне. Кроме того, в полку имелся медицинский пункт и полковой оркестр. Многие линейные полки в 1812 г. имели свою полковую артиллерию.
Линейная пехота Франции в основной своей массе была вооружена гладкоствольным ружьем (фузеей) со штыком и саблей (тесаком). В целом прицельная дальность стрельбы пехотного ружья составляла 100-120 метров, оно позволяло сделать до 3 выстрелов в минуту.
В походе в Россию принимали участие 1-й,2-й,3-й,4-й и 6-й батальоны 57-го полка. На подкрепление из депо полка во Франции были направлены три роты 5-го запасного батальона.
57 полк входил в 2-ю бригаду 5-ой пехотной дивизии дивизионного генерала графа Компана, Первого армейского корпуса. Полком командовал полковник Шарль Луи Шарьер, который начинал службу в 1782 году с солдата, а затем сделал военную карьеру от сержанта до полковника. В 1809 году за храбрость в войне с Австрией Наполеон даровал ему титул барона.
Под его началом на 25 июня 1812 года находилось 97 офицеров и 3575 нижних чинов. В этот день полк перешел границу Российской империи, а 5 сентября в составе дивизии в Бородинском сражении захватил Шевардинский редут, что было красочно описано Львом Толстым в «Войне и мире». За успешный Шевардинский бой командир 57-го полка Шарьер был произведен в бригадные генералы.
В Бородинском сражении этот полк был во главе атакующих колонн армии Наполеона. Маршал Даву назначил дивизию Кампана возглавить первую атаку на Багратионовы флеши. Первый штурм русских укреплений был отбит, а в ходе второго сам генерал был ранен. Отважный генерал никогда не прятался за спины солдат, а потому неоднократно бывал ранен за годы службы.
За день Бородинского сражения 57-й полк этой дивизии потерял 44 офицера и 1211 нижних чинов. Сам Шарьер был ранен, причем все командиры батальонов были ранены или убиты. В Москву после Бородино пришли 54 офицера и 1389 солдат, там полку были розданы 38 орденов Почётного Легиона. 1 октября командиром полка назначен полковник Пьер Лежен вместо раненого Шарьера, Но уже вскоре, вероятно, он тоже был ранен, т.к. французская Википедия говорит о назначении в 1812 году уже третьего за этот год командира полка- Александра Дюшена.
При отступлении 57-й полк принял участие в сражениях в октябре-ноябре 1812 года под Малоярославцем и под Вязьмой, понеся большие потери, а в сражении под Красным остатки полка был окончательно уничтожены.
Очевидец этого сражения, британский генерал Роберт Уилсон, так описал сцену боя: «Сорок пушек изрыгали свое пламя и смертоносный душ на французов. Большинство русских, крича заранее свое «ура», пошли в штыки без единого выстрела. Короткая схватка и склоны холма были покрыты мертвыми и умирающими французами, умоляющими уже о скорой смерти как величайшем даре».
В 1815 году Наполеон восстановил номер 57-го полка. В 1815 году после "100 дней" вторичного правления Наполеона полк стал называться Legion-du-Haut-Rhin. В дальнейшем 57-й полк был восстановлен в армии Франции, принимал участие в Крымской войне и осаде Севастополя в 1855 году, в других войнах Франции, окончательно распущен в 2011 году.


Offline Futui_tuto

  • Sergeant
  • *
  • Posts: 58
  • S&M Senior developer & Level design lead
    • View Profile
  • Nick: 96y_Maj_Futui
  • Side: Neutral
Re: Кто живой?
« Reply #2 on: April 17, 2016, 12:12:04 pm »
Заходят)

Offline Eternal

  • Sergeant Major
  • *
  • Posts: 279
    • View Profile
  • Side: Neutral
Re: Кто живой?
« Reply #3 on: April 24, 2016, 11:40:50 am »
Здорово!

Offline eXt_kill

  • First Lieutenant
  • *
  • Posts: 268
    • View Profile
  • Nick: 96y_Plk_eXt_kill
  • Side: Neutral
Re: Кто живой?
« Reply #4 on: May 19, 2016, 06:31:53 pm »

Offline Sailor_UA

  • Volunteer
  • *
  • Posts: 2
  • MB:NW and CS:GO player
    • View Profile
  • Nick: sail0r
  • Side: Neutral
Re: Кто живой?
« Reply #5 on: May 19, 2016, 10:49:48 pm »
раз в месяц захожу

Offline Graf_Maximus

  • Second Lieutenant
  • *
  • Posts: 414
  • Major General of 2y Cavalry-Infantry Brigade
    • View Profile
  • Nick: Graf-Maximus
  • Side: Union
Re: Кто живой?
« Reply #6 on: May 20, 2016, 11:34:01 am »
Если хотите поиграть на каве в с русским,то вступайте ко мне в полк :P
Мой стим: https://steamcommunity.com/id/Graf_Maximus/

Offline eXt_kill

  • First Lieutenant
  • *
  • Posts: 268
    • View Profile
  • Nick: 96y_Plk_eXt_kill
  • Side: Neutral
Re: Кто живой?
« Reply #7 on: May 21, 2016, 01:39:22 pm »
Если хотите поиграть на каве в с русским,то вступайте ко мне в полк :P
Мой стим: https://steamcommunity.com/id/Graf_Maximus/

 шо людей не хватай ?

Offline Graf_Maximus

  • Second Lieutenant
  • *
  • Posts: 414
  • Major General of 2y Cavalry-Infantry Brigade
    • View Profile
  • Nick: Graf-Maximus
  • Side: Union
Re: Кто живой?
« Reply #8 on: May 21, 2016, 05:41:26 pm »
Если хотите поиграть на каве в с русским,то вступайте ко мне в полк :P
Мой стим: https://steamcommunity.com/id/Graf_Maximus/

 шо людей не хватай ?
Если бы не хватало,я бы написал тебе  ;)

Offline eXt_kill

  • First Lieutenant
  • *
  • Posts: 268
    • View Profile
  • Nick: 96y_Plk_eXt_kill
  • Side: Neutral
Re: Кто живой?
« Reply #9 on: May 22, 2016, 12:03:13 am »
Если хотите поиграть на каве в с русским,то вступайте ко мне в полк :P
Мой стим: https://steamcommunity.com/id/Graf_Maximus/

 шо людей не хватай ?
Если бы не хватало,я бы написал тебе  ;)

ну да  :)

Offline Ambiguous

  • Lieutenant General
  • ***
  • Posts: 11213
  • Lieutenant of the 92nd
    • View Profile
  • Nick: 92nd_Lt_Ambiguous
  • Side: Neutral
Re: Кто живой?
« Reply #10 on: July 05, 2016, 10:18:05 pm »
Сука екст килл заебал

Offline maccle

  • Lieutenant Colonel
  • *
  • Posts: 1586
    • View Profile
  • Nick: Ihaveaslightlybelowadveragepenis
  • Side: Neutral
Re: Кто живой?
« Reply #11 on: September 24, 2016, 08:24:23 am »
cyka blyat
huh

Norwegian13

  • Guest
Re: Кто живой?
« Reply #12 on: December 09, 2017, 01:40:56 am »
Уже больше года на русском форуме не писали. Как дела у вас?

Offline Heedaso

  • Volunteer
  • *
  • Banned!
  • Posts: 7
    • View Profile
Re: Кто живой?
« Reply #13 on: February 08, 2019, 02:59:46 pm »
Может быть здесь кто-то сможет мне дать совет? Я ищу хороший антивирус для компьютера на виндовс 10. Пусть даже он будет платным, главное чтобы безукоризненно работал. Что выбрать? Читал сравнение norton vs avast и склоняюсь больше к последнему? Что вы думаете про Аваст?
« Last Edit: February 11, 2019, 01:40:43 am by Heedaso »

Offline Witcher!

  • Major
  • *
  • Posts: 1271
  • UA FOREVER. MARXEIL PIDOR SUKA
    • View Profile
  • Nick: Witcher
  • Side: Confederacy
Re: Кто живой?
« Reply #14 on: March 26, 2019, 12:24:11 am »
Уже больше года на русском форуме не писали. Как дела у вас?

теперь движ начался
Glory to Ukraine